14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Иоанновском женском монастыре с. Алексеевка Хвалынского района.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь главы Саратовской митрополии по делам монастырей и монашествующих, благочинный монастырей Саратовской епархии игумен Серафим (Баранов); клирик монастыря иерей Александр Рожков; руководитель административного секретариата Саратовской епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Управлением специальной связи по Саратовской области, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Саратова иерей Сергий Феофанов; руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии, настоятель крестового храма священномученика Гермогена, епископа Тобольского (Саратовского и Царицынского), иерей Григорий Родихин; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; директор Архиерейского мужского хора Свято-Духовского собора г. Саратова, клирик Свято-Духовского собора г. Саратова диакон Иоанн Горбач.
Матушка Игумения Феодосия с сестрами обители приняли участие в престольном празднике Иоанновского женского монастыря.
14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь молитвенно празднует память всех святых, в земли Российской просиявших: людей, близких нам по крови, жизнь которых переплелась с событиями нашей истории, подвижников, которые являются драгоценным сокровищем и славой земли Русской.
«Это первенцы православного русского народа, искупленные бесценной Кровью Христовой и освященные благодатью Святаго Духа, приведенные к Богу Отцу Иисусом Христом. Это благословенные плоды святой православной веры, христианства, насажденного в среде нашего русского народа» (Архимандрит Кирилл (Павлов)).
Божественную Литургию клирики монастыря совершили соборно. По окончании Божественной литургии было совершено славление всем русским святым.
6 июня в монастыре провели занятие учащиеся и педагоги учреждения дополнительного образования «Центр технического творчества детей и молодежи».
Побывавшие в монастыре ребята занимаются в хобби-студии «Арт-Пластика» (педагог Авдошин Данил Денисович) и в школе фотографии «Фотомания» (педагог Игнатова Мария Петровна). Эти два творческих направления объединились, чтобы провести необычное и во всех смыслах замечательное занятие под открытым небом для своих учеников.
Наши гости получили необычный, по их словам, опыт: «рисовать не просто с натуры, а чувствовать особую атмосферу церковных стен, куполов и умиротворения. На территории Свято-Алексиевского женского монастыря все наполнено красотой, заботой и гармонией!»
По отзывам педагогов, «ребята учились передавать объём и тени, выстраивая композицию с натуры. Ловить блики на золоте крестов и работать в быстром темпе, пока не изменилось освещение. Пленэр на природе — это всегда челлендж, но и процесс и его результат порадовал всех! Эти работы ребят наполнены жизнью и светом!»
Администрация МКУДО «Центр технического творчества детей и молодежи» выразила благодарность монастырю за душевный прием ребят и их родителей, педагогов, за красоту, к которой дети смогли прикоснуться и запечатлеть на своих рисунках!
7 июня монастырь посетили паломники из экскурсионно-краеведческого сообщества «Нескучные прогулки» г. Саратова. Наших гостей ожидала экскурсия по монастырю «Путешествие в историю женских монастырей».
Также сегодня монастырь посетила группа паломников, организованная историко-архивным отделом Саратовской епархии. Экскурсию возглавил руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии священник Кирилл Петрович.
На экскурсиях паломники познакомились с историей Свято-Алексиевского монастыря, осмотрели храм, узнали о его святынях и святых покровителях.
В завершении встречи гости прогулялись по территории монастыря и сделали общее фото на фоне храма.
7 июня, в первую Неделю по Святой Троице, Церковь прославляет всех святых, от века благоугодивших Богу и торжествующих на небе великую победу нашего Спасителя. Сегодня каждый верующий с молитвой воспоминает и своего святого покровителя, молитвенника и заступника, чье имя он получил при Крещении.
На следующей седмице начинается Апостольский (Петров) пост - в воспоминание о первоверховных апостолах Петре и Павле, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, готовились к всемирной проповеди Евангелия в посте и молитве.
По словам святителя Иоанна Златоуста «пост с верою много придает крепости; ибо научает великому любомудрию, человека соделывает Ангелом, да еще укрепляет против сил бестелесных... тот, кто молится, как должно, и притом постится, немногого требует; а кто требует немногого, тот не будет сребролюбив; а кто не сребролюбив, тот любит подавать милостыню. Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и с бодрым духом молится, угашает злые похоти, умилостивляет Бога и смиряет надменный дух свой. Поэтому-то апостолы всегда почти постились».
Праздничную Божественную Литургию клирики монастыря совершили соборно. По окончании Литургии было совершено славление.
С 13 по 21 июня в соборном храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова будут пребывать иконы святителя Спиридона и преподобного Гавриила Ургебадзе с частицами мощей.
Встреча святыни состоится 13 июня за Божественной литургией, которую совершит в этот день митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.
Начало богослужения – в 9.00. Адрес храма: проспект Героев Отечества, зд. 3В (п. Солнечный-2).
Акафисты святым будут совершаться ежедневно, по окончании Божественной литургии и в 16.00.
Поклониться мощам можно в часы работы соборного храма (с 7.00 до 19.00).
ЖИЗНЬ МОНАСТЫРЯ
![]() |
|
21 июня, Высокопреосвященнейший |
![]() |